Paracetamol
Jarabe 60 ml
Cada 1 mL de solución oral contiene (equivalente a 36 gotas aprox.):
Paracetamol | 100 mg |
Excipientes: Macrogol, glicerol, propilenglicol, sacarina sódica, cloruro de sodio, colorante FD y C Rojo Nº40, metilparabeno, propilparabeno, citrato de sodio dihidrato, ácido cítrico anhidro, sabor frambuesa, sabor cereza-vainilla y agua purificada.
Cada 5 mL de jarabe contienen:
Paracetamol | 150 mg |
Excipientes: Macrogol, glicerol, propilenglicol, sacarina sódica, sorbato de potasio, colorante FD y C Rojo Nº40, ácido benzoico, sorbitol solución, esencia frutal, hidróxido de sodio ó ácido clorhídrico para ajuste de pH y agua purificada.
Tratamiento sintomático de estados dolorosos leves a moderados (dolor de cabeza; dolor de dientes; dolores musculares; alivio de malestares de gripe, de resfrío, de lumbago) y para reducir la fiebre.
La dosis usual recomendada es:
Niños: La dosis diaria recomendada es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 o 6 tomas diarias, es decir 10 mg/kg cada 4 horas o 15 mg/kg cada 6 horas.
Para la administración en niños menores, la pauta general recomenda es la siguiente:
Peso / edad | 10 mg/Kg cada 4 hrs | 15 mg/Kg cada 6 hrs |
Hasta 4 Kg (0 – 3 m) | 40 mg | 60 mg |
Hasta 7 Kg (4 – 8 m) | 70 mg | 100 mg |
Hasta 8 Kg (9 – 11 m) | 80 mg | 120 mg |
Hasta 10,5 Kg (12 – 23 m) | 100 mg | 160 mg |
Hasta 13 Kg (2 – 3 años) | 130 mg | 200 mg |
Hasta 18,5 Kg (4 – 5 años) | 200 mg | 280 mg |
Hasta 24 Kg (6 – 8 años) | 240 mg | 360 mg |
Hasta 32 Kg (9 – 10 años) | 320 mg | 480 mg |
Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Alcohol; anticoagulantes; ácido acetilsalicílico u otros salicilatos; antiinflamatorios no esteroidales; anticonvulsivantes; medicamentos hepatotóxicos tales como: antivirales (por ej., zidovudina); fenotiazinas (por ej., clorpromazina, perfenazina, tioridazina); eritromicina; fluconazol; ketoconazol; cotrimoxazol; isoniazida; diflunisal; cloramfenicol; anticolinérgicos o analgésicos opiodes.
Si se presenta alguna de las siguientes reacciones adversas mientras se está en tratamiento con este medicamento, se debe acudir a un médico: Reacciones de alergia en la piel, tales como manchas rojas, erupciones, enrojecimiento, ampollas, descamación o picazón en la piel. Evacuaciones negras alquitranadas; orina oscura; fiebre con o sin escalofríos (efecto que no estaba presente antes del tratamiento y que no fue causado por la condición que está siendo tratada); dolor en el costado y/o en la parte inferior de la espalda (severo y/o agudo); úlceras (heridas abiertas) o manchas blancas en los labios o en la boca; dolor de garganta (efecto que no estaba presente antes del tratamiento y que no fue causado por la condición que está siendo tratada); disminución de la cantidad de orina; sangramiento o hematomas inusuales; cansancio o debilidad inusuales.
Su uso en sobredosis puede provocar daño hepático. Los síntomas de sobredosis provocados por daño hepático son: Diarrea; aumento de la sudoración; pérdida del apetito; nausea o vómitos; calambres o dolor de estómago; dolor, sensibilidad y/o hinchazón del área abdominal superior.