TERMO-NIOFEN

TERMO-NIOFEN

Ibuprofeno – Paracetamol

Suspensión

Composición

Cada 10 mL de suspensión contiene:

Ibuprofeno300 mg
Paracetamol300 mg

Excipientes: Carmelosa sódica, silicato de aluminio y magnesio, celulosa microcristalina, polisorbato, sacarina, sorbitol solución, sorbato de potasio, benzoato de sodio, sacarina sódica, acesulfamo potásico, edetato disódico, ácido cítrico anhidro, citrato de sodio dihidrato, glicerol, esencia de menta, esencia frutal, esencia de lima-limón, agua purificada.

Indicaciones

Alivio de procesos inflamatorios y dolorosos de intensidad leve a moderada y/o estados febriles.

Posologia y forma de administracion

La dosis usual recomendada es:

Adultos y niños mayores de 12 años de edad: 10 a 20 mL de suspensión cada 6 a 8 horas. No exceder de 80 mL de suspensión en 24 horas. Posología del paracetamol: No administrar más de 4 gramos diarios.

Este medicamento se debe administrar por vía oral. Usar el dosificador incluido en el envase para medir la dosis indicada. Agite bien el frasco antes de usar. Cumplir estrictamente el tratamiento; no usar más cantidad, con más frecuencia ni durante más tiempo que lo prescrito por el médico.

Contraindicaciones
  • Personas que hayan presentado previamente una reacción alérgica severa al ácido acetilsalicílico, paracetamol, ibuprofeno, u otros antiinflamatorios no esteroidales o a cualquiera de los excipientes de la formulación.
  • Pacientes con sangramiento gastrointestinal o úlcera gástrica/intestinal.
Precauciones y advertencias
  • Reacciones alérgicas al efectuar un tratamiento con ácido acetilsalicílico, paracetamol, ibuprofeno, otros antiinflamatorios no esteroidales o con cualquier otra sustancia (alimentos, colorantes, preservantes, etc.) u otros medicamentos.
  • Embarazo y lactancia: No se recomienda su uso durante el embarazo y lactancia, especialmente durante los últimos tres meses de embarazo.
  • Si después de usarlo por el período de tiempo que el médico señale, los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar nuevamante al médico.
  • Precaución al realizar actividades que requieran un estado de alerta mental, como conducir un vehículo u operar maquinarias, este medicamento puede provocar mareos.
  • Evitar el consumo de alcohol durante el tratamiento, ya que aumenta el riesgo de efectos adversos (daño hepático, sangramiento gastrointestinal).
  • Antes de cualquier tipo de cirugía (incluyendo cirugía dental), informar al médico o dentista que se está usando este medicamento, ya que aumenta el riesgo de sangramiento durante y después de la intervención quirúrgica.
  • Si se cursa o existen antecedentes de otras enfermedades, como: gastritis, sangramiento gastrointestinal, úlcera gástrica o intestinal, diverticulitis, enfermedad de Crohn, colitis ulcerativa, anemia, asma, diabetes, hemofilia u otros problemas de sangramiento, lupus eritematoso sistémico, presión arterial elevada, retención de líquidos, enfermedad cardíaca, hepática y renal, antecedentes de abuso de alcohol, tabaquismo, algún tipo de infección.
  • Advertencias especiales por el Paracetamol:

  • No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico.
  • El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.
  • Precaución: Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel.
  • Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia, orina oscura, o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspender el uso del medicamento y acudir al médico.
  • Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas, y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).
Interacciones

Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Alcohol, aspirina y otros salicilatos, anticoagulantes, digoxina, metotrexato, ciclosporina, litio, diuréticos, antihipertesivos, otros antiinflamatorios no esteroidales.

Reacciones adversas

Si se presenta alguna de las siguientes reacciones adversas mientras se está en tratamiento con este medicamento, se debe acudir a un médico: Evacuaciones negras alquitranadas; orina amarilla, oscura o marrón; disminución de la cantidad de orina; sangre en la orina o en deposiciones; zumbido en los oídos; dolor estomacal o abdominal severo, vómitos sanguinolentos; sangramiento o hematomas inusuales; manchas rojas en la piel; erupción de la piel; enrojecimiento, ampollas, descamación o picazón; hinchazón de los párpados, garganta, labios o lengua; dificultad para respirar; ganancia de peso (retención de líquidos); pigmentación amarilla de los ojos o piel; úlceras (heridas abiertas) o manchas blancas en los labios o en la boca; visión borrosa; dolor en el pecho; fiebre con o sin escalofríos, dolor de garganta (los cuales no estaban presentes antes del tratamiento y que no son causados por la condición que está siendo tratada); dolor en el costado y/o en la parte inferior de la espalda (severo y/o agudo); cansancio o debilidad inusuales.

El uso de este medicamento puede producir los siguientes efectos que normalmente no requieren atención médica, a menos que sean demasiado molestos o no desaparezcan durante el curso del tratamiento: Estreñimiento, diarrea, mareos, somnolencia, flatulencia o acidez, dolor de cabeza leve a moderado, dolor abdominal leve a moderado, náuseas, vómitos.