Ibuprofeno – Clorfenamina Maleato
Comprimidos
Cada comprimido recubierto contiene:
Ibuprofeno | 200.0 mg |
Clorfenamina Maleato | 2.0 mg |
Alivio de los síntomas asociados con el resfrío común que cursen con dolor y con componentes alérgicos.
La dosis usual recomendada es: Dosis habitual en adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 1 a 2 comprimidos cada 4-6 horas mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 6 comprimidos/día. Dosis pediátrica habitual en niños de 6 a 12 años de edad: Administrar 1 comprimido cada 4-6 horas, mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 40 mg/kg de peso corporal/día, sin sobrepasar los 4 comprimidos/día. Este medicamento se debe administrar por vía oral con un vaso de agua. No fraccionar ni masticar. En caso de malestar estomacal o ardor leve, se recomienda administrar este medicamento junto con los alimentos o con leche.
Antecedentes de hipersensibilidad a clorfenamina, ibuprofeno, ácido acetilsalicílico, otros AINEs o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Antecedentes de reacciones alérgicas severas (broncoespamo, asma, urticaria, anafilaxis, angioedema,) producidas por medicamentos de acción similar al ibuprofeno.
Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Medicamentos inhibidores de la monoamino oxidasa (isocarboxazida, furazolidona, fenelzina, procarbazina, selegilina o tranilcipromina); alcohol; ácido acetilsalicílico y otros salicilatos; anticoagulantes (warfarina); digoxina; litio; metotrexato; ciclosporina; diuréticos (furosemida, hidroclorotiazida, espironolactona); antihipertensivos (propanol, enalapril); otros antiinflamatorios no esteroidales (diclofenaco, ketoprofeno, naproxeno, piroxicam); medicamentos depresores del SNC (ej., antidepresivos, tranquilizantes, relajantes musculares, barbitúricos, medicamentos antialérgicos).