Congestex Jarabe

Congestex Jarabe

Paracetamol – Pseudoefedrina – Noscapina – Vitamina C

Suspensión x 120 ml

Composición

Cada 5 ml (1 cucharadita) de suspensión oral contiene:

Paracetamol100,0 mg
Pseudoefedrina15,0 mg
Noscapina1,1 mg
Ácido ascórbico (Vitamina C)25,0 mg

Excipientes: Polisorbato 20, sorbato de potasio, benzoato de sodio, silicato de aluminio y magnesio, celulosa microcristalina y carboximetilcelulosa sódica, sacarina sódica, esencia de caramelo, esencia de coco, esencia de frutilla, glicerina, colorante FD y C rojo Nº 40, colorante FD y C amarillo Nº 6, agua purificada, sacarosa, carboximetilcelulosa sódica.

Indicaciones

Alivio temporal de los signos y síntomas de la gripe o resfrío común en niños mayores de 2 años.

Posologia y forma de administracion

La dosis usual recomendada es:

Niños de 2 a 6 años de edad (10 a 20 kg de peso corporal): 5 ml, 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 dosis de 5 ml.

Niños de 6 a 12 años de edad (20 a 40 kg de peso corporal): 10 ml, 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 dosis de 10 ml.

Posología del Paracetamol:

La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg/kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg/kg de peso, no debiendo sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas) siguientes:

Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg al día.

Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg al día

Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día.

Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día.

Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día.

Este medicamento se debe administrar por vía oral. Usar el dosificador incluido en el envase para medir la cantidad correcta de medicamento. Agitar bien el frasco antes de cada uso. Enjuagar el dosificador sólo con agua después de cada uso. Tomar las dosis a intervalos regulares. Cumplir estrictamente el tratamiento; no usar más cantidad, con mayor frecuencia ni durante más tiempo que lo prescrito por el profesional tratante. En caso de olvidar una dosis, tomarla lo antes posible; obviarla si falta poco tiempo para la dosis siguiente y seguir la pauta regular de dosificación. No duplicar la dosis.

Contraindicaciones
  • Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol, aspirina, pseudoefedrina, noscapina, vitamina C o a cualquiera de los excipientes de la formulación.
  • Enfermedad hepática, renal o pulmonar.
  • Hipertensión arterial severa o enfermedad arterial coronaria, severa.
  • Insuficiencia respiratoria, asma o tos productiva.
  • Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la monoaminoxidasa o dentro de los catorce días de haber suspendido su administración.
  • Embarazo y lactancia.
  • Diabetes mellitus e hipertrofia prostática.
Precauciones y advertencias
  • Reacciones alérgicas al efectuar un tratamiento con paracetamol, ácido acetilsalicílico, pseudoefedrina, noscapina, vitamina C o con cualquier otra sustancia (alimentos, colorantes, preservantes, etc.) u otros medicamentos.
  • No se recomienda el uso de este medicamento durante el embarazo y lactancia, salvo prescripción médica.
  • No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico.
  • El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.
  • Este medicamento no debe ser usado si se ha administrado un inhibidor de la monoaminoxidasa, como furazolidona o procarbazina, en los últimos 14 días, puede ocurrir una interacción que puede ocasionar efectos secundarios graves.
  • Se recomienda usar con precaución en pacientes diabéticos, existe la posibilidad que el paracetamol provoque resultados alterados en pruebas de glucosa sanguínea. Además, la pseudoefedrina puede provocar un aumento de las concentraciones sanguíneas de glucosa.
  • Se recomienda usar con precaución en pacientes con enfermedad renal, ya que aumenta el riesgo de efectos adversos renales.
  • Antecedentes o si se presenta las siguientes patologías: enfermedad hepática, enfermedad renal, diabetes, enfermedades cardiovasculares, hipertiroidismo, glaucoma, problemas respiratorios.
  • Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar, aunque con poca frecuencia reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse en enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas, y daños en la superficie de la piel.
  • Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia, orina oscura, o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspender el uso del medicamento.
  • Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas, y buscar ayuda médica inmediatamente en caso de ingestión de una cantidad significativamente superior a la habitual.
Interacciones

Se han descrito interacciones con los siguientes productos, entre otros: Medicamentos inhibidores de la monoaminoxidasa; barbitúricos; alcohol, medicamentos para hipertensión arterial; anticoagulantes, aspirina u otros salicilatos; antiinflamatorios no esteroidales; diflunisal; carbamazepina, fenitoína; rifampicina, digoxina.

Reacciones adversas

A las dosis terapéuticas, esta asociación es generalmente bien tolerada y no provoca efectos colaterales o secundarios. Si ocurre alguna de las siguientes reacciones adversas durante el tratamiento con este medicamento, se debe buscar asistencia médica inmediatamente: Incidencia rara: Coloración amarilla de los ojos o piel. Además, se debe acudir al médico tan pronto como sea posible si se manifiesta cualquiera de las siguientes reacciones adversas: Incidencia rara: Deposiciones negras, alquitranadas o sanguinolentas; orina oscura o sanguinolenta; fiebre con o sin escalofríos y dolor de garganta (que no estaban presentes antes del tratamiento y que no son causados por la condición que está siendo tratada); dolor en el costado o en la parte inferior de la espalda (severo y/o agudo); manchas o puntos rojos en la piel; erupción cutánea, urticaria o picazón; úlceras o manchas blancas en los labios o en la boca; disminución repentina de la cantidad de orina; sangramiento o hematomas inusuales; cansancio o debilidad inusuales.

El uso de este medicamento puede producir los siguientes efectos adversos que normalmente no requieren atención médica, a menos que sean demasiado molestos o no desaparezcan durante el curso del tratamiento: Incidencia más frecuente: Nerviosismo; agitación; insomnio. Incidencia menos frecuente: Dificultad o dolor al orinar; mareos o desvanecimiento; taquicardia; palpitaciones; dolor de cabeza; temblores; palidez inusual; debilidad.